第33回感動作文コンクール 入賞結果(2019年度)


入賞おめでとうございます!

作品名をクリックすると作品をご覧いただけます


文部科学大臣賞

畑中 俐人 福島県 会津坂下町立坂下東小学校 3年 『ぼくの知らない世界』


小学校低学年の部

最優秀賞 草野 誉久 宮城県 聖ドミニコ学院小学校 1年 『せみのくんしょう』
優秀賞 柴山 拓士 埼玉県 さいたま市立大谷場東小学校 1年 『ぼくのあさがお』
亀澤 志保 鹿児島県 姶良市立加治木小学校 1年 『おせんたくいっぱいしてね』
  和田 杏 神奈川県 湘南白百合学園 2年 『おとうさんのこころ』
  髙尾 航二郎 徳島県 徳島文理小学校 2年 『ぼくがかちとった全国大会』
  畑迫 枇茉 鹿児島県 鹿児島市立川上小学校 2年 『わたしに、おとうとができたよ』
佳作 栗田 愛來 福島県 中島村立滑津小学校 1年 『人のやさしさにふれたとき』
  若旅 京花 群馬県 太田市立九合小学校 1年
  星野 佑佳 愛知県 蒲郡市立中央小学校 1年
  井上 香珀 滋賀県 野州市立祇王小学校 1年
  原口 直旺美 福岡県 福岡教育大学付属福岡小学校 1年
  長谷川 栞 福島県 猪苗代町立猪苗代小学校 2年
  永田 心祈 福島県 二本松市立杉田小学校 2年 『さくら』
  安藤 志歩 茨城県 ひたちなか市立那珂湊第一小学校 2年 『ダンス』
  小糸 そら 茨城県 笠間市立岩間第三小学校 2年 『おじいちゃんの木』
  武田 健太 茨城県 小美玉市立堅倉小学校 2年
  磯﨑 友斗 茨城県 日立市立宮田小学校 2年
  木田 成美 茨城県 日立市立豊浦小学校 2年 『つばめ』
  米山 連翔 埼玉県 伊奈町立小針小学校 2年
  米川 諒 埼玉県 伊奈町立小針小学校 2年 『つばめがすだったよ』
  阿佐美 拓杜 埼玉県 秩父市立花の木小学校 2年
  林 勇心 千葉県 白井市立桜台小学校 2年 『夏休みのできごと』
  平山 翼颯 東京都 大田区立高畑小学校 2年
  大矢 桃花 神奈川県 逗子市立逗子小学校 2年 『遠泳にちょうせんしたよ』
  西田 江里菜 岐阜県 美濃加茂市立古井小学校 2年 『東京オリンピックまで、あと一年』
  八藤 心音 兵庫県 姫路市立香呂小学校 2年


 小学校中学年の部

最優秀賞 畑中 俐人 (文部科学大臣賞同時受賞)
優秀賞 波多 美理愛 東京都 白百合学園小学校 3年 『自分を信じる心がかなでるハーモニー
「今日からはあなたの盲導犬」を読んで』
  山田 結心 岩手県 盛岡市立桜城小学校 4年 『優しいうそ』
  山口 慧士 茨城県 日立市立豊浦小学校 4年 『家族をひとつにしてくれる弟』
  前田 栞那 福井県 福井市豊小学校 4年 『クラスのみんなから先生へ』
  小田 孝太朗 福岡県 北九州市立足立小学校 4年 『うそをついてもいいですか』
佳作 山﨑 恋奈 青森県 八戸市立是川小学校 3年
  畠山 紗來 新潟県 田上町立羽生田小学校 3年
  宮本 珠緒 愛知県 岡崎市立岡崎小学校 3年
  中井 貴世 和歌山県 智辯学園和歌山小学校 3年 『わたしの髪よ笑顔につながれ』
  桐木平 仁那 鹿児島県 南九州市立大丸小学校 3年
  ウィックス レノン イギリス ウェールズ日本人補習授業校 3年
  野々村 玲風 北海道 留萌市立留萌小学校 4年
  八幡 凛 宮城県 聖ドミニコ学院小学校 4年 『天国へのお見送り』
  安食 颯真 福島県 須賀川市立第一小学校 4年 『病気がぼくにくれた夢』
  笠井 夢杏 茨城県 土浦市立右籾小学校 4年 『ありがとうというまほうの言葉』
  小又 創 茨城県 日立市立宮田小学校 4年
  羽成 優奏 茨城県 日立市立金沢小学校 4年
  津田 寛太 茨城県 日立市立坂本小学校 4年
  木綿 裕菜 群馬県 太田市立沢野小学校 4年 『私の大好きなピアノ』
  金室 雄仁 埼玉県 秩父市立花の木小学校 4年
  加藤 煌士 岐阜県 帝京大学可児小学校 4年
  木村 彩乃 岡山県 倉敷市立大高小学校 4年
  梅田 凌斗 福岡県 福岡市立玄界小学校 4年
  小田 咲華 鹿児島県 屋久島町立小瀬田小学校 4年 『え顔で、むねをはって』
  吉村 胡音 鹿児島県 鹿児島市立原良小学校 4年


 小学校高学年の部

最優秀賞 鈴木 美夢 福島県 中島村立滑津小学校 6年 『勝負の相手は自分の心』
優秀賞 上原 蘭丸 神奈川県 川崎市立幸町小学校 5年 『傷ついた心』
  藤川 煌 佐賀県 武雄市立若木小学校 5年 『心から感しゃ』
  川田 みらい 山形県 山形市立滝山小学校 6年 『私の挑戦』
  仲野 良信 茨城県 日立市立豊浦小学校 6年 『自分の正義』
  深 龍之介 鹿児島県 南さつま市立長屋小学校 6年 『職人の技に思う』
審査員
特別賞
(新設)
江幡 来飛 茨城県 日立市立日高小学校 6年 『よかっぺ日立』
佳作 伊藤 灯里 北海道 留萌市立留萌小学校 5年
  新井 築 愛知県 岡崎市立梅園小学校 5年
  竹内 ひなた 兵庫県 姫路市立大塩小学校 5年
  杉山 大起 高知県 南国市立久礼田小学校 5年
  八久保 美空 鹿児島県 姶良市立加治木小学校 5年 『日本に命を預けた特攻隊』
  川口 釉華 鹿児島県 鹿児島市立坂元台小学校 5年
  デーリング亜仁香 イギリス ウェールズ日本人補習授業校 5年
  遠藤 麻歩果 山形県 米沢市立北部小学校 6年 『今、私にできること』
  山村 すずな 茨城県 つくばみらい市立陽光台小学校 6年
  富岡 慈織 群馬県 太田市立沢野小学校 6年
  森本 美結 群馬県 太田市立沢野中央小学校 6年
  加藤 佑妃 神奈川県 川崎市立東門前小学校 6年
  岡本 洸樹 長野県 坂城町立南条小学校 6年 『お母さんのトリセツ』
  小林 泉月 長野県 長野市立青木島小学校 6年 『たくさん流した涙はいつか成功に繋がる』
  齊藤 康大 静岡県 静岡市立清水興津小学校 6年
  魚地 小陽 愛知県 岡崎市立梅園小学校 6年
  小野 風太 岡山県 総社市立総社中央小学校 6年 『わすれんぼうのひいばあちゃん』
  和田 結衣 鹿児島県 鹿児島市立春山小学校 6年
  福田 美空 鹿児島県 鹿児島市立八幡小学校 6年


 中学校の部

最優秀賞 塩原 遼大 長野県 才教学園中学校 2年 『忘れ難き記憶』
優秀賞 村上 葉月 静岡県 沼津市立今沢中学校 1年 『百メートルのありがとう』
  野村 美惺 イギリス ロンドン日本人学校 1年
  本正 暖奈 岡山県 就実中学校 3年 『卵焼き』
  大下 結衣 広島県 広島市立祇園中学校 3年 『頑張れ!あと少し!』
  浦崎 愛梨 沖縄県 豊見城市立長嶺中学校 3年 『感謝をこめて「ありがとう」』
佳作 赤間 心琴 宮城県 仙台市立加茂中学校 1年 『たくす命』
  片桐 脩真 静岡県 静岡市立長田南中学校 1年
  平井 榊桔 香川県 まんのう町立満濃中学校 1年
  山田 悠衣里 香川県 高松市立太田中学校 1年
  大内田 康聡 福岡県 明治学園中学校 1年
  石井 倖之介 山形県 米沢市立第四中学校 2年
  柿原 真愛莱 茨城県 霞ヶ浦高等学校附属中学校 2年
  正田 あかり 群馬県 前橋市立南橘中学校 2年 『すべては笑顔のために』
  中川 向日葵 埼玉県 加須市立加須西中学校 2年
  岩﨑 健太 静岡県 静岡市立清水第四中学校 2年 『世界一優しい嘘』
  澄川 歩弓 島根県 益田市立真砂中学校 2年
  浅井 聡介 岡山県 倉敷市立北中学校 2年
  津田 一真 広島県 広島学院中学校 2年
  香川 新乃輔 香川県 高松市立高松第一中学校 2年 『去年と比べて変わった僕』
  村上 楓季子 福島県 福島市立蓬莱中学校 3年
  西山 凜太朗 東京都 東京都立両国高等学校附属中学校 3年 『君は私達の家族』
  門前 凜音 岐阜県 高山市立東山中学校 3年
  藤田 愛咲子 京都府 京都市立桃山中学校 3年
  佐藤 琴美 広島県 広島市立宇品中学校 3年 『優しかった。』
  森本 悠花 広島県 広島市立祇園中学校 3年


 高校の部
  
最優秀賞 海老澤 仁華 茨城県 茨城県立土浦第一高等学校 1年 『母との約束』
優秀賞 松下 敦哉 兵庫県 神戸市立神港橘高等学校 1年
  小橋 歩乃果 熊本県 熊本県立八代工業高等学校 1年 『熊本地震から学んだつながりの温かさ』
  田中 頌子 東京都 学習院女子高等科 2年 『夫婦愛』
  川本 匠 山口県 山口県立徳山高等学校 2年
  金澤 春栞 茨城県 茨城県立結城第二高等学校 3年 『私の群青』
佳作 清水 健太 神奈川県 立花学園高等学校 1年
  中山 美怜 山梨県 山梨英和高等学校 1年
  川口 真弥 静岡県 静岡県立韮山高等学校 1年 『夏の試練』
  古田 采音 静岡県 静岡県立韮山高等学校 1年
  橋本 真奈 京都府 京都産業大学附属高等学校 1年
  引野 和真 京都府 京都暁星高等学校 1年
  毛利 早那 兵庫県 神戸市立神港橘高等学校 1年
  森 さわ 熊本県 熊本県立天草高等学校 1年
  魚山 果穂奈 東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 1年
  永見 歩央 千葉県 東葉高等学校 2年
  青木 榛那 千葉県 東葉高等学校 2年
  川名 隆斗 千葉県 翔凜高等学校 2年
  鷲川 真雪 東京都 中央大学高等学校 2年
  三上 桃果 東京都 中央大学高等学校 2年
  出口 晴瀬 愛知県 愛知県立安城南高等学校 2年
  孫 孟 愛知県 愛知県立安城南高等学校 2年
  森澤 華花 奈良県 育英西高等学校 2年 『七月二十二日二十三時一五分』
  石田 一馬 香川県 香川県立高松工芸高等学校 2年 『父親という存在の大きさ』
  宮﨑 優希 福岡県 福岡県立筑紫丘高等学校 2年
  石原 叶望 熊本県 ルーテル学院高等学校 2年 『夫婦の絆』


↑上へ戻る
 

HOME | 財団概要 | 道徳教育 | 社会文化 | 表現教育 | 国際交流 | 研究助成
© Copyright 2004 公益財団法人上廣倫理財団 All Right Reserved.