感動作文コンクール 第30回入賞結果一覧(H28年度)



入賞作品の掲載を開始いたしました。作品名をクリックすると作品をご覧いただけます。 3月1日(水)


≪第30回 感動作文コンクール選考結果一覧≫    日本教育新聞への掲載紙面はこちらです。

◆文部科学大臣賞
 
川畑 真凜  鹿児島県 西之表市立安城小学校6年  『上を向いて歩んでいきたい』

◆小学校低学年の部
最優秀賞 飯村 美羽   茨城県・下妻市立下妻小学校1年         『わたしのげんきのしるし』
優 秀 賞 髙尾 優一郎 徳島県・徳島文理小学校1年           『おとうととのれんだん』
  小田 孝太朗 福岡県・北九州市立足立小学校1年          『かみさまにおねがいしたこと』
  榮 佑眞    鹿児島県・鹿児島市立中洲小学校1年         『ずっとともだち』
切通 政太  鹿児島県・中種子町立南界小学校1年      『ぼくのしょうらいのゆめ』
  小浦 泰我  鹿児島県・鹿児島市立春山小学校2年      『しょうろうさん』
 佳 作 人見 桜雅  茨城県・下妻市立大形小学校1年        『とざんのはげましあい』
  柏 星奈   茨城県・水戸市立見川小学校1年             『みつかってよかったよ』
  関根 大河  埼玉県・さいたま市立高砂小学校1年      『はじめてのひとりたび』
  柴山 明咲   埼玉県・さいたま市立大谷場東小学校1年    『はっぴょうかい』
  田中 仁晟  岐阜県・岐阜市立長良東小学校1年         『くじらのいのち』
  赤塚 剛士  静岡県・富士市立岩松北小学校1年       『だいすきなマーくん』
  大倉 萌々華 福島県・西郷村立羽太小学校2年        『かんどうライブ』
  小林 昊大  福島県・二本松市立杉田小学校2年       『リオオリンピックを見て学んだこと』
  渡邊 らら  茨城県・日立市立会瀬小学校2年         『わたしの家ぞく』
  島田 茉歩  東京都・足立区立弥生小学校2年          『水えいが教えてくれたこと』
  田邉 小町  神奈川県・湘南白百合学園小学校2年        『いのちをすくうAED』
  荻原 凛   神奈川県・湘南白百合学園小学校2年      『ふる切手が人のやくに立つ』
  近藤 伶海   愛知県・岡崎市立梅園小学校2年         『ポンちゃん』
  堤 日和梨  滋賀県・野洲市立野洲小学校2年        『お空へ行ったおじいちゃん』
  上月 玲音  兵庫県・姫路市立糸引小学校2年        『たからものができた日』
  中枌 隼杜  和歌山県・智辯学園和歌山小学校2年      『二〇三七年ころには』
  上田 航大  岡山県・倉敷市立大高小学校2年        『ありがとうジジ』
  竹下 周蔵  広島県・広島市立亀山南小学校2年          『ぼくの弟』
  川本 健心  香川県・善通寺市立西部小学校2年          『おばあちゃん、見ててね』
  濵﨑 捷寿  福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校2年     『今までありがとう、おばあちゃん』

◆小学校中学年の部
最優秀賞 松下  直司   鹿児島県・鹿児島市立原良小学校3年      『ゆめがつながる場所』
優 秀 賞 明神 実果子  高知県・土佐市立新居小学校3年        『お母さんいつもありがとう』
  提   希果    鹿児島県・中種子町立南界小学校3年       『わたしのひいおばあちゃん』
  田村  竜希  広島県・東広島市立高屋西小学校4年      『ぼくの大切なもの』
  松井  玲子  福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校4年      『もどってきた手ぶくろ』
  加藤  優希  イギリス・ロンドン日本人学校4年       『じいじ、ばあばかんげいパーティー』
 佳 作 坂本  美羽   茨城県・高萩市立松岡小学校3年         『「犬と私の10の約束」を読んで』
  鈴木 さくら  茨城県・水戸市立見川小学校3年         『もうどう犬親子教室にさんかして』
  荻島  太一   茨城県・日立市立豊浦小学校3年        『「電車で行こう」を読んで』
  田中  叶羽  兵庫県・姫路市立大塩小学校3年          『大智から学んだこと』
  平尾 隆之介  徳島県・石井町石井小学校3年             『ばあばあちゃん』
  隈元  奏江  鹿児島県・鹿児島市立石谷小学校3年       『わたしだけが知っている音の世界』
  桃原  用成   沖縄県・カトリック学園海星小学校3年       『埼玉のじいじばあばと夏休み』
  河合  叡佑   茨城県・日立市立豊浦小学校4年          『友達の木』
  赤津  颯人  千葉県・流山市立小山小学校4年          『初めての転校』
  遠藤  由季  東京都・大田区立高畑小学校4年         『羽田空港大田区小学生大絵画てん』
  原  千鶴    神奈川県・川崎市立稗原小学校4年        『私のお兄ちゃん』
  宮下  月希   新潟県・長岡市立青葉台小学校4年         『ひびいたよ!心からの私へのエール』
  山本  優斗   愛知県・岡崎市立本宿小学校4年             『ぼくの宝物』
  山田  瑛斗   三重県・鈴鹿市立神戸小学校4年             『大好きなバスケットボール』
  水口  直哉   滋賀県・栗東市立大宝西小学校4年        『リオオリンピックを見て』
  田坂  優成   広島県・東広島市立高屋西小学校4年       『心がはずむ一日』
  逢坂 聖愛心  徳島県・海陽町立海南小学4年          『たからもの』
  片山  桃香   香川県・高松市立古高松小学校4年        『楽しいあいさつ』
  松井  優希   福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校4年    『いつまでも』
  今村  玲菜   イギリス・ロンドン日本人学校4年         『大自然のすばらしさ

◆小学校高学年の部
最優秀賞 川畑  真凜 (文部科学大臣賞同時受賞)              『上を向いて歩んでいきたい』
優 秀 賞 中川  結愛  埼玉県・伊奈町立南小学校5年         『一日おくれの林間学校』
  吉野  来南  静岡県・富士市立青葉台小学校5年          『最高の一杯』
  小栁 とうこ  福岡県・小郡市立三国小学校5年        『仕事にほこりを持て』
平子  瑞希  福島県・いわき市立入遠野小学校6年      『六年生になった今』
  橋本  柊子  千葉県・佐倉市立井野小学校6年         『曽祖母の体験』
 佳 作 酒井  颯太  福島県・福島市立矢野目小学校5年       『ぼくが感動したこと』
  亀窪  夏穂   静岡県・静岡市立清水三保第二小学校5年    『私の家族』
  椛山 真乃祐   鹿児島県・伊佐市立大口東小学校5年       『自然からのプレゼント』
  井上  陽太   鹿児島県・鹿児島市立中洲小学校5年        『初めてのスケッチ大会』
  工藤  もも   山形県・中山町立豊田小学校6年           『心が燃えたあの時』
  影山 菜々実  福島県・いわき市立御厩小学校6年            『忘れた消しゴム』
  松本  悠里   福島県・二本松市立杉田小学校6年       『小高地区訪問』
  海野  喜菜  茨城県・ひたちなか市立外野小学校6年      『やりとげる気持ち』
  西本  育真  茨城県・ひたちなか市立外野小学校6年     『人を笑顔にするフィルター』
  伊澤  遼平   栃木県・下野市立緑小学校6年          『ピアノコンチェルト』
  小林  瞭太  埼玉県・さいたま市立高砂小学校6年      『みんなのやさしさにふれて』
  梅北  菜海   千葉県・市原市立光風台小学校6年          『私の夢』
  木下  美月  東京都・足立区立弥生小学校6年        『医師への夢』
  春山  直慶  長野県・才教学園小学校6年           『ぼくの宝物』
  三井  咲良  広島県・東広島市立高屋西小学校6年      『思い出は宝物』
  竹田  愛依   香川県・高松市立古高松小学校6年        『私が見た優しさ』
  江口  翔己  鹿児島県・阿久根市立尾崎小学校6年      『あきらめずにやればできる』
  東  祐代    鹿児島県・鹿児島市立春山小学校6年      『祖母とつくった魚の煮付け』
  横山  千乃  鹿児島県・出水市立野田小学校6年       『あたたかい笑顔』 
  前川  尊鷹   沖縄県・与那国町立与那国小学校6年        『ぼくのふるさと』

◆中学校の部
最優秀賞 藤田  優泉  静岡県・浜松学芸中学校1年          『夏の使者からのメッセージ』
優 秀 賞 後藤  拓己  福島県・福島市立平野中学校1年          『「技術」と「信頼」の銀メダル』
  星  拓哉   東京都・江東区立第二砂町中学校1年      『母という人』
  山本  風将   香川県・高松市立太田中学校2年        『ちょっと変わった誕生会』
三谷  妃愛  愛媛県・今治市立南中学校2年         『次は勝てるよ』
  尾辻 菜々子  鹿児島県・鹿児島市立鹿児島玉龍中学校3年   『憂しとみし世ぞ』
 佳 作 服部  晴空  奈良県・奈良市立富雄南中学校1年       『夏しずく』
  中山  茜    高知県・高知大学教育学部附属中学校1年     『完走より命』
  北野  未桜  熊本県・熊本市立託麻中学校1年          『平和への道のり』
  屋  祥弘    鹿児島県・鹿児島県立楠隼中学校1年      『宝物』
  木立  奏    岩手県・盛岡市立仙北中学校2年        『平和の輪を広げて』
  小野 有希奈  福島県・いわき市立平第一中学校2年       『五年前にみつけた宝物』
  安部 美奈子  千葉県・千葉大学教育学部附属中学校2年    『私の弱点克服』
  渡辺  暁    東京都・墨田区立両国中学校2年         『自然世界』
  中田  奏音   長野県・信州大学教育学部附属長野中学校2年  『心の中にきらめいて』
  中屋敷 ゆい  和歌山県・和歌山県立古佐田丘中学校2年     『龍星群』
  宮田  小町  佐賀県・佐賀市立昭栄中学校2年        『命を学んだ夏』
  横山  鎌恩  山形県・川西町立川西中学校3年        『その先にあるものを見つめて』
  神野 ほのか  福島県・川俣町立川俣中学校3年        『当たり前ではない日々』
  鈴木  伶菜  福島県・只見町立只見中学校3年         『本が与えてくれる力』
  原田 明日香  群馬県・藤岡市立東中学校3年             『私のために見せてくれたもの』
  成瀬  悠華  埼玉県・草加市立栄中学校3年         『小さな灯り』
  増田  温斗  静岡県・掛川市立桜が丘中学校3年       『僕に「命」をありがとう』
  有川 瑛理香  静岡県・浜松日体中学校3年           『自分が変わるとき』
  四方 くるみ  岡山県・岡山県立倉敷天城中学校3年        『大切な宝物』
佐藤  実久  熊本県・熊本市立下益城城南中学校3年      『過去を超えて現在がある』

◆高校の部
最優秀賞 興梠  朝香    福岡県・筑紫丘高等学校2年           『伝えたいことがある』
優 秀 賞 山口 有稀音  岩手県・盛岡市立高等学校2年           『日常と感動』
  金城  愛美    沖縄県・陽明高等学校2年            『十一日間を通し』
  横井 麻莉奈   神奈川県・聖園女学院高等学校3年       『祖父の涙』
天羽  礼   徳島県・徳島文理高等学校2年           『祖父が命懸けで教えた生徒』
  伊東  桃奈  香川県・高松工芸高等学校3年           『彼女の日課』
 佳 作 佐瀬 ひな子  福島県・若松商業高等学校1年         『みえないプレゼント』
  近藤 菜々美   千葉県・安房高等学校1年            『悲劇の中にあった感動』
  小髙  渓人  千葉県・安房高等学校1年              『祖父との約束』
  武石  真奈   東京都・学習院女子高等科1年           『私達の国の思いやり』
  馬場  瞳    福井県・藤島高等学校1年               『あの日の校歌』
  鈴木  理子  静岡県・御殿場南高等学校1年             『英語を学んで文化を学ぶ』
  勝又  滉太  静岡県・御殿場南高等学校1年           『「障害」の壁をなくすためには』
  北川  珠由  滋賀県・虎姫高等学校1年             『祖父と私の夢』
  安井 絵里果  岡山県・岡山芳泉高等学校1年          『一冊の絵本』
  鈴木  海渡  埼玉県・春日部共栄高等学校2年        『感動』
  斉藤  花   東京都・東海大学菅生高等学校2年       『夢の国』
  松元  千尋  東京都・東海大学菅生高等学校2年        『空からのプレゼント』
  樋口  賛喜  東京都・東海大学菅生高等学校2年       『心動かすリオオリンピック』
  溝口  綾夏  東京都・文化学園大学杉並高等学校2年     『新しいひとつの命』
  横山  大樹  大阪府・関西創価高等学校2年         『これからは』
  松濤  晴紀  香川県・高松第一高等学校2年         『希望を与えるスポーツの価値』
  平山 美沙紀  長崎県・向陽高等学校2年           『人生楽しんだもん勝ち』
  猪狩  晃佑  栃木県・宇都宮白楊高等学校3年          『父の生き方』
  塩入  万緒  岡山県・就実高等学校3年             『祖母』
  井手端 真由  長崎県・向陽高等学校3年             『試練と闘う事は本気で生きている証』
 

HOME | 財団概要 | 道徳教育 | 生涯学習 | 表現教育 | 国際交流 | 研究助成
© Copyright 2004 公益財団法人 上廣倫理財団 All Right Reserved.