感動作文コンクール 第31回入賞結果一覧(H29年度)


入賞おめでとうございます!!

≪第31回 感動作文コンクール選考結果一覧≫    

◆文部科学大臣賞
 
金城 杏樹  沖縄県 八重瀬町立東風平中学校3年  『うちの肝っ玉母さん』

◆小学校低学年の部
最優秀賞 小田 孝太朗  福岡県・北九州市立足立小学校2年         『おこられることはよいこと、わるいこと』
優 秀 賞 國府田 陽貴   千葉県・千葉市立新宿小学校1年          『たったひとりのおとうと』
  髙木  結夢   徳島県・徳島文理小学校1年                   『「いのちのおはなし」をよんで』
  小山  一織   福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校1年       『二十ねんごにまたあおう』
竹内  寿織   香川県・高松市立古高松小学校2年         『うわぐつあらい』
  亀澤  香穂   鹿児島県・姶良市立加治木小学校2年       『あしたはなんにしようかな』
 佳 作 髙橋  舞衣   宮城県・仙台市立岩切小学校1年         『つばめ』
  佐藤  要太  福島県・会津坂下町立坂下東小学校1年         『がんばったこと』
  北村  望結   茨城県・高萩市立秋山小学校1年           『わたしとたけうま』
  市村  陸斗   茨城県・小美玉市立玉里小学校1年          『あきらめないきもち』
  木下  翔太  東京都・足立区立弥生小学校1年           『やごをそだてて』
  林  玲緒奈   大阪府・大阪教育大学附属池田小学校1年     『こころのなかのこえ』
  田中  琉介    鹿児島県・知名町立田皆小学校1年          『すいかだ!』 
  田島  廉     鹿児島県・鹿児島市立春山小学校1年       『かえってきたくわたろう』
  柴田 莉緒奈  茨城県・日立市立会瀬小学校2年          『おばけでかんしゃ』
  髙岡  芽生  栃木県・栃木市立吹上小学校2年           『すこしおとなになれたこと』
  川田 将也   埼玉県・伊奈町立小針小学校2年             『ナナフシモドキのけんきゅう』
  佐々木 実琴   千葉県・聖徳大学附属小学校2年           『たすけてくれてありがとう』
  渡辺 有里乃   神奈川県・湘南白百合学園小学校2年        『りょ行をして見つけたこと』
  田中  仁晟   岐阜県・岐阜市立長良東小学校2年        『おじいちゃんおばあちゃん長生きしてね』
  石川 博太郎   大阪府・大阪教育大学附属池田小学校2年     『北かん山のハイキング』
  平田  莉依  岡山県・倉敷市立緑丘小学校2年          『ピアノはっぴょう会』
  片伯部 星空   岡山県・総社市立総社中央小学校2年        『ありがとう』
  髙尾 優一郎  徳島県・徳島文理小学校2年                 『ゆめがかなったたん生日』
  松田  晟生   福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校2年      『あく手』
  宮内  星蘭   イギリス・ウェールズ補習校2年             『「おはなし」をたべて元気になろう!』

◆小学校中学年の部
最優秀賞 田口 琴乃美   東京都・学習院初等科4年                『千本すぶり』
優 秀 賞 武藤  史茉   岩手県・一関市立藤沢小学校3年        『きれいでしんぴてきなセミの羽化』
  杉田  遥香   愛知県・岡崎市立三島小学校3年           『けんこうってありがたい』
  黒瀬  雄大  岡山県・総社市立総社中央小学校4年      『おじいちゃんの手じゅつ』
  中迫  桃香  鹿児島県・姶良市立加治木小学校4年          『がんばって泳ごう』
  野島  有莉  イギリス・ウェールズ補習校4年         『エルフを想うように』
 佳 作 杉嶋  亮飛   宮城県・白石市立白石第一小学校3年       『目の見えない人』
  土肥  響     茨城県・笠間市立笠間小学校3年         『ぼくの決だん』
  相澤  佑華   茨城県・日立市立成沢小学校3年        『「干したから…」を読んで』
  森  聡嗣    兵庫県・明石市立大久保南小学校3年        『せみのうか』
  石井 かんの  福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校3年       『大切なつながり』
  槻木  心美  鹿児島県・鹿児島市立原良小学校3年       『できるって、すてきだな』
  福元  愛渚   鹿児島県・鹿児島市立春山小学校3年         『たかちゃん、すごいね』
  松浦  愛大   イギリス・ウェールズ補習校3年          『マザーテレサの愛』
  三浦  悠翔  茨城県・常総市立岡田小学校4年          『ツバメの巣立ち』
  水出  瀬蘭   茨城県・日立市立坂本小学校4年         『おきなわの海』
  八重樫  葵    茨城県・日立市立坂本小学校4年          『私のカナヘビ』
  伊澤  誠優   栃木県・下野市立緑小学校4年             『克己心』
  富岡  慈織   群馬県・太田市立沢野小学校4年             『いつかきっとあの場所へ』
  伊東  大輝   神奈川県・平塚市立旭小学校4年             『大切な犬』
  矢野  李佳   大阪府・大阪信愛女学院小学校4年        『逃げない私』
  根津  翔真   岡山県・倉敷市立大高小学校4年           『七メートル泳げたよ』
  明神 実果子  高知県・土佐市立新居小学校4年         『自分に負けない』
  渡邊  創士   福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校4年    『大好きな笑顔』
  田方  蒼空   鹿児島県・鹿児島市立川上小学校4年        『きせきの一パーセント』
  提  希果     鹿児島県・中種子町立南界小学校4年       『すてきなばあば』

◆小学校高学年の部
最優秀賞 宮下  響     福岡県・北九州市立中井小学校5年              『いのちをいただく』
優 秀 賞 今井  娃花  山形県・酒田市立西荒瀬小学校5年       『手紙で伝え合う』
  宮下  月希  新潟県・長岡市立青葉台小学校5年          『あいさつは笑顔と感謝』
  松井  玲子   福岡県・福岡教育大学附属福岡小学校5年    『お父さんの親孝行』
山口  叶夢  鹿児島県・日置市立吉利小学校5年        『ぼくの誇り』
  高橋  琉愛  岩手県・宮古市立崎山小学校6年         『ありがとう、足ながおばさん』
 佳 作 佐藤  暖杏  埼玉県・八潮市立潮止小学校5年         『犬がますます大好きになる』
  福田  健太   大阪府・大阪教育大学附属池田小学校5年    『あきらめなければできる』
  宮脇  友奈    香川県・高松市立古高松小学校5年         『転んでも、大丈夫』
  益園  楚嵐    鹿児島県・伊佐市立大口東小学校5年         『ぼくの料理日記』
  里  菜々実   鹿児島県・鹿児島市立石谷小学校5年         『宝箱の中には』
  廣嶋  智章   宮城県・白石市立白石第一小学校6年          『友達と乗り越えた激坂』
  小貫  蒼依   福島県・会津若松市立永和小学校6年      『敗者達よ、胸を張れ』
  緑川  依冴   茨城県・高萩市立高萩小学校6年            『宇宙一最強の最小動物』
  武藤  和子  茨城県・常総市立岡田小学校6年           『言葉ひとつひとつの重さ』
  岩間  大翔   茨城県・東海村立白方小学校6年         『努力すれば感動に出会える』
  齋藤  真生  茨城県・日立市立豊浦小学校6年          『かけがえのない時間』
  石原  理子   愛知県・岡崎市立梅園小学校6年            『まだまだ!よろしくね』
  太田 のどか  滋賀県・甲賀市立甲南第一小学校6年      『仲間と勝ちとった一位』
  熊田  有華  兵庫県・姫路市立糸引小学校6年        『おにぎり』
  髙嶋  緋愛  兵庫県・姫路市立大塩小学校6年          『ゴキブリ』
  松本  心佑   佐賀県・鹿島市立古枝小学校6年          『音楽の力』
  釘尾  未来  佐賀県・鹿島市立古枝小学校6年          『かげで支えるおばあちゃんに感動』
  元吉  愛美  鹿児島県・鹿児島市立川上小学校6年      『思いを言葉にのせて』
  山元  紅    鹿児島県・中種子町立南界小学校6年      『命を受け継ぐ』 
  山中  樹     アメリカ・ニューヨーク補習授業校6年       『言葉って何だろう?』

◆中学校の部
最優秀賞 金城  杏樹 (文部科学大臣賞同時受賞)           『うちの肝っ玉母さん』
優 秀 賞 山下  綾心  福井県・福井市明倫中学校1年            『私の名前の意味』
  大江  彩乃  埼玉県・さいたま市立浦和中学校2年      『思いをのせて』
  樋口  百合   千葉県・松戸市立第一中学校2年        『together(一緒に)』
平野  琳久  東京都・暁星中学校2年               『一年中クリスマス』
  舛舘  優斗   青森県・十和田市立四和中学校3年          『僕が母になった日のこと』
 佳 作 伊藤  心    北海道・札幌市立宮の森中学校1年       『生命』
  安部  杏香   山形県・南陽市立宮内中学校1年             『最高の思い出になった卒業式』
  宮下  陽菜   神奈川県・洗足学園中学校1年            『小さなトアちゃん』
  内田  昌孝  京都府・京都市立朱雀中学校1年          『響け!届け!みんなの心に!』
  川﨑  祐衣   大阪府・大阪教育大学附属平野中学校1年    『神様からのプレゼント』
  多羽田 菜月   北海道・士別市立朝日中学校2年           『段差一つ越えること』
  目黒  恭涼   福島県・白河市立白河第二中学校2年        『感動の熱量』
  舟山  真央   千葉県・松戸市立第四中学校2年         『夏の書道』
  田邉  寛奈   愛知県・大口町立大口中学校2年              『お姉さん先生』
  奥野  希美   大阪府・大阪教育大学附属平野中学校2年     『背番号11』
  後藤  千夏  広島県・呉市立呉中央中学校2年        『私は「中学生」』
  鈴見  咲菜  広島県・広島市立安西中学校2年        『たった一年の思い出』
  松岡  優衣   香川県・高松市立太田中学校2年        『思いやりの心を持って』
  井上  実咲  熊本県・熊本市立出水中学校2年         『当たり前ではないから大切にする』
  早川  美衣   宮城県・宮城県仙台二華中学校3年           『少しの勇気と心の大切さ』
  道念  偲帆   茨城県・かすみがうら市立霞ヶ浦中学校3年   『信用と友情』
  櫻井 かおり  東京都・北豊島中学校3年               『前へ進む』
  木村  華弥   和歌山県・和歌山県立古佐田丘中学校3年    『一人一人の良さと成長』
  定光  乙恵   岡山県・岡山県立倉敷天城中学校3年        『中学校最後の大会の日』
田上 明香里  福岡県・筑紫女学園中学校3年              『素直になれない』

◆高校の部
最優秀賞 吉見  友希    香川県・高松工芸高等学校1年          『鳥越さんとの出会い』
優 秀 賞 杉本  来弥   愛媛県・済美高等学校1年               『思春期の感動』
  筒井  南実    高知県・土佐女子高等学校1年          『小さな奇跡がくれた大きな自信』
  沼田  和樹    岩手県・盛岡市立高等学校2年           『祖母の涙』
西村  知夏  栃木県・宇都宮白楊高等学校2年          『妹』
  淡路  留伊  群馬県・勢多農林高等学校3年           『笑顔の種まき』
 佳 作 橋野 華乃子  静岡県・御殿場南高等学校1年         『幸せのトマトスープ』
  堀  美月      静岡県・清水南高等学校1年           『夏休みの挑戦』
  髙橋 こなつ  静岡県・韮山高等学校1年              『地域の魅力』
  白井  裕大   静岡県・韮山高等学校1年               『僕とおじいさん』
  増田  航大   静岡県・韮山高等学校1年               『父の偉大さ』
  松下  歩果  兵庫県・鳴尾高等学校1年                 『大好きなおばあちゃん』
  中田  優芽  兵庫県・鳴尾高等学校1年               『あの”瞬間”』
  井本  麻鈴  愛媛県・済美高等学校1年             『大きな存在』
  秋川 航太郎  愛媛県・済美高等学校1年              『支えてもらった体育大会』
  佐藤  寿姫   宮城県・岩出山高等学校2年            『ずっと伝えたかった言葉』
  鈴木 夏乃子  千葉県・安房高等学校2年               『ありがとう』
  伊藤  遼太  東京都・中央大学高等学校2年            『祖父の田畑』
  鈴木  恵夢  香川県・高松第一高等学校2年           『Te quiero muchísimo』
  岩田  凜     大分県・大分東明高等学校2年             『一つの命』
  森木  海音   鹿児島県・鹿児島中央高等学校2年        『一期一会』
  藤田  優    鹿児島県・種子島中央高等学校2年        『自分を育てる』
  藤内  胡都   山梨県・北杜高等学校3年            『ひと夏の感動は祖母と共に』
  申  有美    高知県・清和女子高等学校3年             『私のヒーロー』
  西田  千晴  鹿児島県・種子島中央高等学校3年        『手紙~あなたに伝えたい思い~』
  西垂水 とわ  鹿児島県・川辺高等学校3年            『夏休みに感動したこと』
 

HOME | 財団概要 | 道徳教育 | 生涯学習 | 表現教育 | 国際交流 | 研究助成
© Copyright 2004 公益財団法人 上廣倫理財団 All Right Reserved.