第32回感動作文コンクール 入賞結果(2018年度)


入賞おめでとうございます!

作品名をクリックすると作品をご覧いただけます


文部科学大臣賞

加藤 麻友 宮城県 宮城県農業高等学校 3年 『シロツメグサの約束』


小学校低学年の部

最優秀賞 若月 真緒 神奈川県 湘南白百合学園小学校 2年 『おかあさんへのプレゼント』
優秀賞 山根 葵緒 大阪府 賢明学院小学校 1年 『わたしがうまれたこと』
畑中 俐人 福島県 会津坂下町立坂下東小学校 2年 『はじめて見た雪のけっしょう』
  松永 琉風 福岡県 福岡教育大学附属福岡小学校 2年 『おばあちゃんのつえ』
  畑邉 陽香里 佐賀県 鳥栖市立弥生が丘小学校 2年 『二ばん目のおかあさん』
  中島 魁人 鹿児島県 伊佐市立大口東小学校 2年 『ぼくのピーマン』
佳作 西田 江里菜 岐阜県 美濃加茂市立古井小学校 1年 『わたしとこまりかん』
  林 真緒 愛知県 岡崎市立梅園小学校 1年 『かわいいしゅんすけ』
  川合 佑奈 滋賀県 滋賀大学教育学部附属小学校 1年 『はじめてのヘアドネーション』
  田内 天暁 兵庫県 神戸市立渦が森小学校 1年 『きょうげんのぶたいにでたよ』
  脇山 莉子 佐賀県 唐津市立浜崎小学校 1年 『つばめがとんだ』
  瀬口 明咲 鹿児島県 中種子町立野間小学校 1年 『わたしのおとうと』
  小林 千眞 岩手県 宮古市立宮古小学校 2年 『いいところを見つけたら』
  永田 煌和 宮城県 聖ドミニコ学院小学校 2年 『ぼくの一ばんの友だち』
  矢吹 翔和 福島県 玉川村立須釜小学校 2年 『ぼくのおとうさんとおかあさん』
  新井 美結 埼玉県 熊谷市立熊谷西小学校 2年 『左手のピアニスト』
  菊地 隆太 千葉県 市川市立幸小学校 2年 『心にのこった江戸むけつかいじょう』
  木下 翔太 東京都 足立区立弥生小学校 2年 『せい虫になれなかったカブトムシたち』
  金子 香織 東京都 東京創価小学校 2年 『地きゅうはきせきの星』
  臼井 智香 神奈川県 湘南白百合学園小学校 2年 『心でかんじる大せつなこと』
  原田 紗帆 愛知県 岡崎市立井田小学校 2年 『犬のいのち』
  南部 美雨 愛知県 岡崎市立梅園小学校 2年 『がんばったなわとびけんてい』
  赤川 琴美 滋賀県 野洲市立野洲小学校 2年 『りょうりのお手つだい』
  名越 太希 愛媛県 松山市立荏原小学校 2年 『さかなつり』
  大谷 優芽 愛媛県 松山市立久枝小学校 2年 『びょういんではたらく人たちのやさしさ』
  日髙 心陽 鹿児島県 中種子町立南界小学校 2年 『牛の赤ちゃん』

 小学校中学年の部

最優秀賞 杉田 遥香 愛知県 岡崎市立三島小学校 4年 『世界に一まいのゆかた』
優秀賞 清野 耀介 岡山県 岡山市立平島小学校 3年 『ありがとうをつたえたい』
  福留 康生 鹿児島県 伊佐市立大口東小学校 3年 『福留一ろう様』
  馬場 亮輔 鹿児島県 枕崎市立立神小学校 3年 『ありがとう、エース』
  小林 凜太郎 茨城県 日立市立豊浦小学校 4年 『「いっぽんの鉛筆のむこうに」を読んで』
  上原 蘭丸 神奈川県 川崎市立幸町小学校 4年 『生まれてきてくれてありがとう』
佳作 八幡 凜 宮城県 聖ドミニコ学院小学校 3年 『初めての海』
  宮沢 倖平 茨城県 笠間市立笠間小学校 3年 『ボランティアのおじさんたち』
  清水 悠 茨城県 筑西市立大村小学校 3年 『雲のひみつ』
  山田 結心 神奈川県 横浜市立小田小学校 3年 『小さなせなか』
  薬袋 瑛子 山梨県 駿台甲府小学校 3年 『はげましをリレーした夏』
  原 遼馬 徳島県 徳島文理小学校 3年 『ぼくのお米』
  清水 大和 愛媛県 大洲市立久米小学校 3年 『西日本ごう雨』
  小田 孝太朗 福岡県 北九州市立足立小学校 3年 『十数年後のぼくへのメッセージ』
  野中 香海 鹿児島県 姶良市立加治木小学校 3年 『大切ないのち』
  星 馨 福島県 郡山ザベリオ学園小学校 4年 『「自分のため」が「だれかのため」になること』
  秋山 北透 福島県 須賀川市立第一小学校 4年 『ぼくと将棋とひろしさん』
  後藤 伸之介 茨城県 ひたちなか市立那珂湊第一小学校 4年 『成長した夏休み』
  八幡 絵里花 茨城県 日立市立油縄子小学校 4年 『きれいなふえの音』
  白石 桜乃香 埼玉県 加須市立騎西小学校 4年 『プールなんてキライ』
  稲垣 啓一 愛知県 岡崎市立岡崎小学校 4年 『ヒロシマ昭和20年8月6日』
  吉田 佳祐 愛知県 岡崎市立本宿小学校 4年 『ラクダ図書館』
  籠池 華音 大阪府 大阪信愛学院小学校 4年 『大好きなおばあちゃん』
  田内 湧心 兵庫県 神戸市立渦が森小学校 4年 『本当の合格』
  寺内 幸奈 兵庫県 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 4年 『友達は一生の宝物』
  松元 ここみ 鹿児島県 鹿児島市立小山田小学校 4年 『牛のたん生』

 小学校高学年の部

最優秀賞 富岡 慈織 群馬県 太田市立沢野小学校 5年 『「当たり前」の大切さ』
優秀賞 市原 秀都 愛知県 名進研小学校 5年 『愛、大切なお母さん』
  小野 風太 岡山県 総社市立総社中央小学校 5年 『ぼくにできること』
  浅野 日菜 茨城県 下妻市立大形小学校 6年 『「ありがとう」に感動』
  小間 詩子 神奈川県 森村学園初等部 6年 『音楽のように、絵のように』
  丹野 和馬 鹿児島県 西之表市立安城小学校 6年 『父の背中』
佳作 原田 奈央 山形県 山形市立滝山小学校 5年 『すてきな出会い』
  奥野 倫ノ介 茨城県 水戸市立寿小学校 5年 『ありがとう』
  古川 真帆 茨城県 日立市立助川小学校 5年 『大好きなチビへ』
  小川 千陽 新潟県 長岡市立豊田小学校 5年 『私の夢』
  岩谷 寛悟 島根県 大田市立朝波小学校 5年 『夏の思い出~白山登山~』
  小坂 亮太 岡山県 総社市立総社中央小学校 5年 『五人家族になって』
  山元 彩愛 香川県 高松市立古高松小学校 5年 『そろばんを通して知ったこと』
  和田 結衣 鹿児島県 鹿児島市立春山小学校 5年 『夢中になれること』
  松本 穣太朗 福島県 郡山ザベリオ学園小学校 6年 『ちっぽけな自分』
  遠藤 結生花 福島県 須賀川市立第一小学校 6年 『夢の県大会へ』
  池島 祐奈 福島県 須賀川市立第二小学校 6年 『夢見たピアノばんそう』
  川永 怜那 栃木県 宇都宮市立御幸が原小学校 6年 『私と曾祖母との毎日が奇跡な理由』
  中島 大綺 群馬県 太田市立九合小学校 6年 『そういう気持ちになるなんて』
  寺嶋 陽太 埼玉県 加須市立騎西小学校 6年 『勇気ある一言』
  諸 倫太郎 埼玉県 秩父市立花の木小学校 6年 『日光東照宮を見て』
  浦本 美里衣 千葉県 千葉市立長作小学校 6年 『私のちょう戦』
  塚本 もえ 岐阜県 帝京大学可児小学校 6年 『おばあちゃんの話』
  山島 大空 兵庫県 神戸市立福池小学校 6年 『当たり前に感動』
  森山 桜妃 鹿児島県 さつま町立永野小学校 6年 『開聞岳と私』
  エドワーズ咲良 イギリス ウェールズ日本人補習授業校 6年 『ベルリンの壁』

 中学校の部

最優秀賞 伊藤 煌 千葉県 君津市立八重原中学校 1年 『僕のヒーロー』
優秀賞 小橋 瑠空 岡山県 倉敷市立福田中学校 1年 『「ありがとう」の重み』
  石原 正隆 東京都 暁星中学校 3年 『季節外れのチョコレート』
  関 日陽 神奈川県 聖園女学院中学校 3年 『曾祖母の人生』
  藤浪 令菜 静岡県 静岡市立末広中学校 3年 『支え合って生きていく』
  久保 いろは アメリカ シカゴ双葉会日本語学校全日校 3年 『七時限目のバースデーソング』
佳作 山口 博斗 栃木県 白鷗大学足利中学校 1年 『祖父の湿布』
  岩瀬 侑晟 東京都 暁星中学校 1年 『希望の花』
  室町 春那 神奈川県 横浜市立岩崎中学校 1年 『私の心が動かされた日』
  瀬髙 莉央 新潟県 新潟大学教育学部附属新潟中学校 1年 『親切にするとは』
  山本 雄大 福井県 鯖江市中央中学校 1年 『雄大な景色』
  玉木 浬 大阪府 八尾市立高美中学校 1年 『スズメの親子愛』
  加藤 小百合 シンガポール ユナイテッド・ワールド・カレッジ・サウスイスト・アジア 1年 『一粒の涙』
  帖佐 妃夏 千葉県 柏市立富勢中学校 2年 『母の一言』
  荒川 栞菜 東京都 武蔵野女子学院中学校 2年 『最後のメッセージ』
  鈴木 葉音 神奈川県 聖園女学院中学校 2年 『沁みた心の言葉と音色』
  木村 海斗 静岡県 静岡市立東中学校 2年 『できた時のうれしさ』
  天雲 遥香 奈良県 奈良市立富雄南中学校 2年  『挑戦の先に見えるもの』
  大島 優奈 和歌山県 近畿大学附属和歌山中学校 2年 『努力すること』
  丸山 純加 熊本県 熊本市立出水南中学校 2年 『お母さんの冷凍食品入り弁当』
  坂田 美依菜 熊本県 熊本市立白川中学校 2年 『反抗期の私』
  菅野 倫太朗 宮城県 仙台市立中田中学校 3年 『きっと頑張れる』
  中村 丞 滋賀県 大津市立志賀中学校 3年 『盆のお迎え』
  市瀬 優希 京都府 京都市立二条中学校 3年 『人生、山あり谷あり感動あり!!』
  奥野 希美 大阪府 大阪教育大学附属平野中学校 3年 『大丈夫ですか』
  笠原 颯心 香川県 高松市立高松第一中学校 3年 『小児科の先生から卒業』

 高校の部

最優秀賞 加藤 麻友 (文部科学大臣賞同時受賞) 『シロツメグサの約束』
優秀賞 新納 愛菜 宮崎県 宮崎第一高等学校 1年 『私が見たスラム街』
  松村 佳奈 山口県 山口県立徳山高等学校 2年 『母と私』
  白井 華梨 香川県 香川県立高松工芸高等学校 2年 『裏の支え』
  荒木 理彩 福岡県 筑紫女学園高等学校 2年 『祖母の笑顔』
  西 紅音 茨城県 結城第二高等学校 3年 『シロツメクサを掴んで』
佳作 倉持 雄空 茨城県 茨城県立下妻第一高等学校 1年 『父の優しさに触れて』
  小島 亜冴美 茨城県 常総学院高等学校 1年 『私のことを救った祖母』
  長島 百合杏 東京都 創価高等学校 1年 『未来のわたしへ』
  鶴口 侑里 東京都 東海大学菅生高等学校 1年 『よく頑張ったね、お疲れ様』
  中村 慎 東京都 東海大学菅生高等学校 1年 『広島の原爆』
  酒井 堅梧 東京都 東海大学菅生高等学校 1年 『愛犬との思い出』
  多田 明日香 東京都 目黒学院高等学校 1年 『ボーッと生きてる?!生きてない?!』
  荒木 麻佑 神奈川県 学習院女子高等科 1年 『戦争を通して見た心の在り方』
  竹前 咲良 長野県 長野県長野商業高等学校 1年 『人を助けるすごさ』
  野口 葵衣 長野県 長野県長野商業高等学校 1年 『おじいちゃんのカメラ』
  松永 衣代 岐阜県 多治見西高等学校 1年 『人生で大切だと思ったこと』
  山本 恋花 岐阜県 多治見西高等学校 1年 『努力の積み重ねが今の自分』
  土釜 凜香 愛媛県 済美高等学校 1年 『忘れられない夏』
  大西 恋子 愛媛県 済美高等学校 1年 『甲子園という心を動かす夏の舞台裏』
  村山 莉菜 宮崎県 宮崎県立妻高等学校 1年 『ありがとうと伝えたい』
  大村 葵 香川県 香川県立高松工芸高等学校 2年 『新しい事への挑戦』
  内田 さくら 福岡県 筑紫女学園高等学校 2年 『祖父が教えてくれたこと』
  山口 真希 鹿児島県 鹿児島県立種子島中央高等学校 2年 『祖父の教え』
  村上 慈代 青森県 松風塾高等学校 3年 『感動の力』
  野原 妃茉莉 沖縄県 沖縄県立首里高等学校 3年 『今』


↑上へ戻る
 

HOME | 財団概要 | 道徳教育 | 社会文化 | 表現教育 | 国際交流 | 研究助成
© Copyright 2004 公益財団法人上廣倫理財団 All Right Reserved.